Live Events

… le date e i dettagli sono in continuo aggiornamento!!! Tornate a visitare la pagina per conoscere i nuovi appuntamenti!!!

SETTEMBRE ’17

Martedì 19, H. 21:00 – Ospite musicale alla finale della 15ª Edizione del Concorso Nazionale di Bellezza “La Venera dell’Etna” → Piazza Duomo – Acireale (CT). In onda su Ultima TV, Canale 87 del Digitale Terrestre.

AGOSTO ’17

Domenica 27, H. 21:00 – Ospite musicale alla finale della 15ª Edizione del Concorso Nazionale di Bellezza “La Venere dell’Etna” → Piazza Duomo – Acireale (CT)

Sabato 26, H. 21:00 – Ospite alla 1ª Edizione de “La Notte dei Talenti Ripostesi”, evento nel cartellone di “Riposto Summer Events” – Piazza Duomo – Riposto (CT).

Sabato 19, H. 20:30 – Anteprima Nazionale del Corto “To Be The First”, regia di Vladimir Di Prima a “Momenti di luce e di vini – La Notte dei Corti” → Scalinata d’arte di Largo dei Mille – Milo (CT)

Giovedì 17, H. 20:30 – Ospite musicale alla 2ª Edizione della “Passeggiata Letteraria Ripostese”, evento nel cartellone di “Riposto Summer Events” → Parco delle Kentie – Riposto (CT)

Mercoledì 2, H. 15:00 (Italia) / Giovedì 3, H. 14:00 (Australia) – Ospite di Paolo Puglia a “Blu” → Radio Blu Italia – Adelaide (SA), Australia

Martedì 1, H. 10:30 – Ospite di Roberta Valeriani a “Cantando Parlando” → Radio Punto Stereo – Maderno (BS)

LUGLIO ’17

Sabato 29, H. 11:50 – Ospite di Silvia ed Enzo → Radio Roma Capitale – Roma 

Mercoledì 26, H. 21:30 – Ospite di Gianluca Elvis a “Due chiacchiere con…” → R.C.M. 104 – Trecate (NO)

Martedì 25, H. 21:15 – Ospite al “Galà 2017 Telesiculissimi” → Parco Commerciale “Le Zagare” – S. G. La Punta (CT). In onda su Video Regione, Digitale Terrestre, Canale 16 (Sicilia), 619 (Lazio), 608 (Calabria), 199 (Campania).

Domenica 23, H. 21:00 – Membro della “Giuria di Qualità” al “Risuoni Tribute Band Contest 2017” – Finale → Palazzo Cutore Recupero – Aci Bonaccorsi (CT)

Venerdì 21, H. 21:00 – Membro della “Giuria di Qualità” al “Risuoni Tribute Band Contest 2017” – Seconda Serata di Semifinali → Palazzo Cutore Recupero – Aci Bonaccorsi (CT)

Lunedì 17, H. 9:30 – Si parla del singolo “Renzo il torbido” → Radiocoop

Sabato 15, H. 21:00 – Ospite musicale alla 10ª Edizione del Premio Letterario e Fotografico Nazionale “Città di Acireale” → Piazza Duomo – Acireale (CT)

Venerdì 14, H. 21:00 – Membro della “Giuria di Qualità” al “Risuoni Tribute Band Contest 2017” – Seconda Serata di Eliminatorie → Palazzo Cutore Recupero – Aci Bonaccorsi (CT).

Sabato 8, H. 21:00 – Ospite al “Galà Telesiculissimi” → Parco Commerciale “Le Zagare” – S. G. La Punta (CT).

Venerdì 7, H. 20:30 – Ospite al “10° Galà Sport Enjoy Project: la Notte delle Stelle” → Palazzo Recupero Cutore – Aci Bonaccorsi (CT)

Martedì 4, H. 11:00 – Ospite di Marco Bosco a “Il matinée di Doctor Wood” → Radio Città Aperta – Roma

GIUGNO ’17

Giovedì 29, H. 20:20 – Ospite di Mario Pafumi a “Dentro la notizia” di “New Today TG”. Canali 644 e 645 del Digitale Terrestre → Radio Universal TV – Giarre (CT)

Martedì 27, H. 11:30 – Ospite di Vito Franzone a “Di tutto un po’” → Radio Prima – Liegi (Belgio)

Sabato 24, H. 10:30 – Ospite di Gianpiero Vivarelli a “Di tutto di più” → R.D.M. Radio Dimensione Musica – Hit Radio – Gaggio Montano (BO)

Mercoledì 21, H. 18:30 – Ospite di Davide Vitale a “Power Hits” → Radio R102 – Zurigo (Svizzera) & Radio Scia – Molare (AL)

Martedì 20, H. 22:30 – Ospite di Riccardo Lancioni ad “Alta Infedeltà” → Orme Radio – Empoli

Giovedì 15, H. 21:30 – Ospite di Luca Tortuga a “Open Space” → Agoradio – Osimo (AN)

Venerdì 9, H. 10:30 – Ospite di Fausto Zanetti al “Fausto Show” → Radio Punto Stereo – Maderno (BS)

Giovedì 8, H. 20:30 – Ospite al “Play Time”, conduce Gaetano Lembo → Teatro del Tre – Catania

Mercoledì 7, H. 17:00 – Ospite di Giacomo Alleruzzo a “Smeraldo’s Got Talent” → Radio Smeraldo – Augusta (SR)

Mercoledì 7, H. 12:30 – Ospite di Joe Setty a “Radio Date” → Silver Music Radio – Milano

Martedì 6, H. 11:45 – Ospite di Eva Rutica e Martina Paolucci a “La Famiglia” → Radio Nova Ions 97 – Foggia

Sabato 3, H. 11:15 – Ospite di Daniele Voi a “Buongiorno è la radio” → Radio Mediterraneo – Modica (RG)

Giovedì 1, H. 16.40 – Ospite di Marco Zollo a “RiMaCritica” → Radio Oltre – Bologna

MAGGIO ’17

Venerdì 26, H. 21:00 – Ospite di Ciro Casolaro a “Grazie a Dio oggi è venerdì” → Radio Cyrus – Napoli

Mercoledì 24, H. 21:50 – Ospite di Roberto D’Ambrogio a “Incontri Musicali” → Radio Giglio – Giglio Castello (GR) & Livorno

Martedì 23, H. 17:00 – Ospite di Davide Ruberto → Mondoradio Tuttifrutti – Tricase (LE)

Lunedì 22, H. 10:30 – Ospite di Isabella Difronzo a “Quelle come noi” → Canale 100 La Radio – Bari

Venerdì 19, H. 22:00 – Ospite di Giorgio Grippo e Umberto Biagioli a “Venerdì Credici” → White Radio – Prato

Venerdì 12, H. 20:40 – Ospite di Antonino Barca → RMQ In Blu – Radio Messina Quartiere In Blu

Venerdì 12, H. 11:50 – Ospite di Antonino Barca → Radio Sprint Palermo

Giovedì 11, H. 23:00 – Ospite di Enzo Sprecacenere a Enzo by Night→ Studio Uno Abruzzo – Francavilla al Mare (CH)

Mercoledì 10, H. 15:00 – Ospite di Andrea Collalto a Information Desk→ Container Radio – Vicenza

Mercoledì 10, H. 11:50 – Ospite di Antonino Barca → Radio Messina Sud

Sabato 6, H. 10:00 – Ospite di Marta DJ a “La buona mattinata con Marta” → Radio Zero – Sassari

Mercoledì 3, H. 15:00 – Ospite di Gino Greco → Radio Venere – Corsano (LE)

Martedì 2, H. 17:10 – Ospite di Marco Pennisi a “Richiestissima On Line” → Radio Rete Centrale – Caltagirone (CT)

APRILE ’17

Domenica 30, H. 18:30 – Presentazione del videoclip “Renzo il torbido” all’8ª Edizione di “Etna in Primavera – Zafferana in Vetrina” → Sala Consiliare – Zafferana Etnea (CT)

Sabato 29, H. 23:00 – Ospite al “Saturday Night Live” con Gianluca Elvis → R.C.M. 104 – Trecate (NO)

Giovedì 27, H. 12:00 – Ospite di Giuseppe Costa → Radio Cuore – Belpasso (CT)

Lunedì 24, H. 18:25 – Ospite di Mauriziano Carannante a “Boudoir” → Radiostik – Firenze

Domenica 23, H. 10:00 – Ospite musicale nella tappa siciliana di “Giocagin – Luoghi in azione”, organizzata dal Comitato U.I.S.P. Giarre (CT) → Pala Jungo – Giarre (CT)

Sabato 22, H. 15:30 – Ospite di Pino Bruno e Massimo Gisberto a “R’N’R’ Rebel Station” → Radio Crossover Disco – Torino

Venerdì 21, H. 12:30 – Ospite di Ruggero Sardo, Fabio Formosa e Manuela Santanocita a “Talìa – La radio che si guarda” → Radio Fantastica – S. G. La Punta (CT)

Giovedì 20, H. 17:30 – Ospite di Samantha Ceccaroli a “Only Events New Generation” → Radio Free Station – Lancaster (NY)

Mercoledì 19, H. 23:30 – Ospite di Benny Albanese e Mirella Conte a “Talenti No Stop” Serale → Radio No Stop – Roma

Martedì 18, H. 16:00 – Ospite a “Radio-Ritratto” pennellate dal Mondo Vip con Antonella Guglielmino e Onia Nicolosi. Canale 819 del Digitale Terrestre → Globus Radio Station e Globus Television – Catania

Giovedì 13, H. 11:00 – Ospite a “ZeeWagoon”, condotto da Cosmo Carrasco → Radio Antenna Uno – Catania

Mercoledì 12, H. 18:00 – Ospite a “Spazio Zero Web”, condotto da Mariana Ciavarro → Radio Brava – Sulmona (AQ)

Venerdì 7, H. 17:45 – Ospite della rubrica “Le 4 chiacchiere” in “Troppo Forti”, condotto da Alex Dessì → Radio Stella Città – Civitavecchia (RM)

Giovedì 6, H. 18:30 – Ospite di “A Busta Chiusa”, condotto da Danadio & Roberta → Web Radio 63 – Cambiano (TO) – Replica H. 21:00

Mercoledì 5, H. 21:50 – Ospite di “Incontri Musicali”, condotto da Roberto D’Ambrogio → Radio Giglio – Giglio Castello (GR)

Martedì 4, H. 18:00 – Ospite di “Terza Pagina”, condotto da Stefania Serpetta → Radio Incontro Terni.

MARZO ’17

Mercoledì 29, H. 11:45 – Ospite a “Voto Rock’N Roll” con Nearco – Radio International – Bologna

Martedì 28, H. 8:30 – Ospite di Giovanni Lattanzi a “RLA Cafè” → Radio Lineattiva – Subiaco (RM)

Sabato 25, H. 16:20 – Ospite di Luca Morale a “RDS Rock” → RDS Avola, Radio Dimensione Suono Avola

Sabato 25, H. 14:00 – Ospite della rubrica “LiberalArte” del TG Prima Notizia. Canali 289 e 666 del Digitale Terrestre → Prima TV – Giarre (CT)

Venerdì 24, H. 22:00 – Ospite di IlaDj in diretta telefonica → Radio Scia – Molare (AL)

Martedì 7, H. 16:30 – Ospite di “Fermata Obbligatoria – I Video Messaggi” sul Canale Ufficiale YouTube della Trasmissione, in collaborazione con Radio Rete Centrale – Caltagirone (CT)

FEBBRAIO ’17

Lunedì 27, H. 17:10 – Ospite di Molly Narciso e Marco Pennisi a “Richiestissima On Line” su Radio Rete Centrale – Caltagirone (CT)

Domenica 26, H. 18:00 – Kusameze ospiti musicali a “La voce del silenzio” → Teatro Comunale – Atri (TE)

Sabato 11, H. 15:00 – Ospite di Pino Bruno e Massimo Gisberto a “R’N’R’ Rebel Station” su Radio Crossover Disco – Torino

GENNAIO ’17

Sabato 28, H. 23:00 – Kusameze live @llo Scumm – Pescara

DICEMBRE ’16

Venerdì 30, H. 22:00 – Kusameze live @l Garage Reunion → Bobby’s Live Bar – San Giacomo degli Schiavoni (CB).

NOVEMBRE ’16

Sabato 19, H. 21:00 – Il singolo “L’uomo nero” a “MusicaMed Live” su Rai Radio 7 Live

OTTOBRE ’16

Sabato 15, H. 10:00 – Ospite di Marta DJ su Radio Zero Sassari

SETTEMBRE ’16

Venerdì 9, H. 21:00 – Ospite musicale al concerto della Band Esperia N.P.S. → Piazza De Andrè – Giarre (CT)

Martedì 6, H. 17:00 – Ospite musicale su UC Radio – Città del Messico → Messico

AGOSTO ’16

Venerdì 26, H. 20:30 – Ospite musicale a “Cena di solidarietà Pro U.N.I.T.A.L.S.I.” → Agriturismo Il Sentiero Degli Ulivi – Santa Venerina (CT)

Mercoledì 24, H. 15:00 – Intervista a cura di Andrea Collalto per Container Radio – Vicenza

Domenica 21, H. 21:00 – Ospite musicale del poeta Salvo Vecchio per la presentazione della silloge di poesia “Zero. Geosynchronous orbit”, Algra Editore → Palazzo Vigo – Torre Archirafi, Riposto (CT)

Lunedì 8, H. 17:00 – Intervista a cura di Simone Papini per Radio Artista Web

Sabato 6, H. 21:00 – Ospite del poeta Salvo Vecchio alla “Passeggiata Letteraria Ripostese” → Riposto (CT)

Venerdì 5, H. 20:30 – Ospite a “Momenti di luce e di vini – I salotti d’arte del Venerdì” → Scalinata d’arte di Largo dei Mille – Milo (CT)

Mercoledì 3, H. 18:30 – Intervista su Radio Aut Marche

LUGLIO ’16

Venerdì 29, H. 21:00, Francesco Foti membro della “Giuria di Qualità” al “Risuoni Tribute Band Contest” – Prima Serata di Semifinali → Palazzo Cutore Recupero – Aci Bonaccorsi (CT).

Venerdì 29, H. 18:15 – Intervista a cura di Alex Dessi su Radio Stella Città – Civitavecchia (RM)

Venerdì 29, H. 12:35 – Intervista su Radio Veronica One – Torino

Giovedì 28, H. 11:00 – Intervista su Radio Sanremo

Mercoledì 27, H. 11:30 – Intervista su Radio Digiesse

Martedì 26, H. 11:00 – Intervista a cura di Davide Ruberto per Mondoradio Tuttifrutti – Tricase (LE)

Domenica 24, H. 21:30, Francesco Foti membro della “Giuria di Qualità” al “Risuoni Tribute Band Contest” – Seconda Serata di Eliminatorie → Palazzo Cutore Recupero – Aci Bonaccorsi (CT).

Giovedì 21, H. 16:45 – Intervista su Primaradio Piemonte – Asti

Mercoledì 20, H. 10:50 – Radio Sprint Palermo. Replica del 15 Luglio.

Martedì 19, H. 18:40 – Intervista su Move Mania Radio – Sora (FR)

Martedì 19, H. 18:10 – Intervista su Radio Prima Rete – Caserta

Domenica 17, H. 10:50 – Radio Sprint Palermo. Replica del 15 Luglio.

Venerdì 15, H. 10:50 – Radio Sprint Palermo

Giovedì 14, H. 19:00 – Ospite di “A Busta Chiusa”, condotto da Danadio & Roberta → Web Radio 63 – Cambiano (TO). Replica H. 21:00

Giovedì 14, H. 18:00 – Ospite di Stefania su Radio Incontro Terni

Giovedì 14, H. 17:30 – Intervista su RMQ – Radio Messina Quartiere

Giovedì 14, H. 11:50 – Intervista su Radio Messina Sud

Mercoledì 13, H. 20:30 – Intervista a cura di Gino Greco su Radio Venere – Lecce

Mercoledì 13, H. 11:45 – Ospite a “Voto Rock’NRoll” con Nearco – Radio International – Bologna

Mercoledì 13, H.11:35 – Intervista su Radio Rosa – Firenze

Martedì 12, H.18:30 – Intervista su Radio Hinterland – Milano

Martedì 12, H.12:35 – Intervista su Radio Milazzo

Martedì 12, H. 12:10 – Intervista su SM – Silver Music Radio – Milano

Martedì 12, H.11:50 – Intervista su Radio Messina Sud

Martedì 12, H.11:40 – Intervista su RCS – Radio Cernusco Stereo – Milano

Domenica 10, H. 10:20 – Ospite a “Domenica Insieme”, condotto da Marina & Daniele → RDS Avola – Radio Dimensione Suono Avola

Giovedì 7, H. 20:30 – Ospite “IX Galà Sport Enjoy Project” → Palazzo Recupero Cutore – Aci Bonaccorsi (CT)

GIUGNO ’16

Domenica 26, H. 20:30 – Videoclip “Tàn Tàn Tàn” finalista all’Ulisse Film Fest → Piazza Tricolore – Monumento ai Caduti – Catania

Venerdì 24, H. 19:30 – Ospite della UISP → Teatro Rex – Giarre (CT)

Sabato 11, H. 20:30 – Serata di Solidarietà “Progetto Save Nhaima” → Anfiteatro della Musica – Riposto (CT)

Venerdì 3, H. 21:30 – Concerto con progetto “Zona Derattizzata Rock Band” → Jazz Risto Pub – Giarre (CT)

MAGGIO ’16

Martedì 25, H. 20:00 – Intervista a cura di Giulia Sottile → La Mastunicola – Aci S. Antonio (CT)

Venerdì 20, H. 12:00 – Ospite a “MiZZica”, condotto da Ruggero Sardo → RSC – Radio Studio Centrale

Venerdì 13, H. 17:30 – Ospite a “Radiolive”, condotto da Daniele Mannino → Radio Cuore

Lunedì 9, H. 18:00 – Letture per “Occasioni” di Mario Grasso, Ed. Prova d’Autore → Piccolo Teatro della Città – Catania

Domenica 8, H. 22:00 – Ospite a “Speciale Francesco Foti”, condotto da IlaDJ → Radio Scia

Mercoledì 4, H. 17:00 – Ospite a “A Casa di Babi”, condotto da Barbara Fusto → Radio Fantastica

APRILE ’16

Domenica 24, H. 18:00 – Presentazione del videoclip “Tàn Tàn Tàn” alla 7ª Edizione di “Etna in Primavera – Zafferana in Vetrina” → Sala Consiliare – Zafferana Etnea (CT)

Venerdì 22 – H. 20:00 – Ospite alla serata di beneficenza “Sosteniamo i bambini del Burkina Faso” → Grand Hotel Villa Itria – Viagrande (CT)

Martedì 19, H. 13:15 – Ospite a “Snack Time”, condotto da Cosmo Carrasco e Francesco Tre → Radio Antenna Uno

Sabato 16 – H. 17:00 – Ospite ad “Hashtag”, condotto da Giuseppe Patanè e Carlo Savoca → Radio Etna Espresso

Martedì 12, H. 14:00 – Intervista a cura di Rita Patanè al TG Prima Notizia → Prima TV (DDT 289)

Venerdì 8, H. 16:00 – Ospite del Talk show “La Salute Prima di Tutto”, conduce Manlio Grimaldi → Sestarete – Replica della puntata del 7 aprile

Giovedì 7, H. 23:30 – Ospite del Talk show “La Salute Prima di Tutto”, conduce Manlio Grimaldi → Sestarete – Replica della puntata del 7 aprile H. 20:45

Giovedì 7, H. 20:45 – Ospite del Talk show “La Salute Prima di Tutto”, conduce Manlio Grimaldi → Sestarete

MARZO ’16

Giovedì 31, H. 20:30 – Ospite al “Play Time”, conduce Gaetano Lembo → Teatro del Tre – Catania

Martedì 29, H. 22:00 – Ospite del Talk show “Telesiculissimi”, conduce Ruggero Sardo → Video Regione.

Giovedì 17, H. 16:00 – Ospite a “Radio-Ritratto” pennellate dal Mondo Vip con Antonella Guglielmino e Onia Nicolosi → Globus Radio Station e Globus Television

Lunedì 14, H. 17:00 – Ospite a “Le Ruffianate”, conduce Cristina Ruffino → Radio Universal TV

Martedì 8, H. 20:30 – Ospite ad “AmARTI – Festa della Donna” → Agriturismo “Pietra Nera” –  San Gerardo – Piedimonte Etneo (CT)

GENNAIO ’16

Mercoledì 27, H. 17:45 – Coordinatore e Lettore alla serata di presentazione di “Per Non Scavalcare il Cielo” di Giulia Sottile, Ed. Prova d’Autore → Sala Verde del Borghetto Europa – Catania

DICEMBRE ’15

Martedì 29, H. 21:00 – Recital al Trebbio Poetico “Notte di poesia” a cura del Gruppo C.I.A.I. → Sala Agorà del Borghetto Europa – Catania

NOVEMBRE ’15

Mercoledì 4, H. 17:30 – Letture per “Le reti di Quadri” di Gaetano Cataldo, Ed. Prova d’Autore → Archivio Storico – Lentini (SR)

GIUGNO ’15

Sabato 20, H. 18:30 – Letture per “La mia storia in cento pagine” di Francesca Anastasi, Ed. Prova d’Autore → Sala Verde del Borghetto Europa – Catania

Venerdì 12, H. 18:30 – Letture per “Sette Storie per Sette Giorni” di Gabriella Calì, Ed. Prova d’Autore e Presentazione “Marranzano d’Argento 2015” → Borghetto Europa – Catania

MAGGIO ’15

Venerdì 15, H. 18:30 – Letture per “Letteratura italiana di due autori siciliani: due giovani voci nuove alla Photogallery di Giuseppe Leone” a cura di Prova d’Autore → Photogallery – Ragusa

Sabato 2, H. 18:00 – Recital alla Prima Edizione del Trebbio Poetico “Luna di Maggio” a cura del Gruppo C.I.A.I. → Ex Sala Giudice di Pace – Chiaramonte Gulfi (RG)

APRILE ’15

Sabato 11, H. 17:00 – Presentazione del libro “Luna Visionaria” di Giovanni Torres La Torre → Biblioteca Pinacoteca – Capo d’Orlando (ME)

Sabato 11, H. 10:00 – Giornata della Poesia e Apertura mostra di opere di Giovanni Torres La Torre → Biblioteca Pinacoteca – Capo d’Orlando (ME)

Venerdì 10, H. 16:30 –  Inaugurazione Mostra “Memorie dell’Antica Civiltà Contadina” Michele Pantaleone → Biblioteca Comunale e Palazzo Municipale – Villalba (CL)

MARZO ’15

Venerdì 13, H. 21:30 –  Apertura concerto “Adriano Di Stefano Live”, Songwriter Club → Magazzini Sonori – Catania

FEBBRAIO ’15

Domenica 8, H. 19:30 – “Francesco Foti Unplugged Live” concerto al “Voci, chitarre & poesia” → Movimento Culturale Liberiecittadini – Giarre (CT)

Domenica 8, H. 18:00 – Recital a “Voci, chitarre & poesia” a cura del Gruppo C.I.A.I. → Movimento Culturale Liberiecittadini – Giarre (CT)

Sabato 7, H. 21:30 – “Francesco Foti Unplugged Live” concerto al “CioccolaTiAmo” → Casale Papandrea – Fiumefreddo di Sicilia (CT)

Sabato 7, H. 21:15 – Intervista per “Francesco Foti Unplugged Live” concerto al “CioccolaTiAmo” → Radio Etna Espresso

GENNAIO ’15

Sabato 17, H. 22:00 – Recital dei poeti del Gruppo C.I.A.I. in memoria di Pietro Barcellona → Sala C3 del Complesso Fieristico “Le Ciminiere” – Catania

Sabato 17, H. 19:00 – Lettore per “Vestito zebrato” di Roberta Musumeci → Sala C3 del Complesso Fieristico “Le Ciminiere” – Catania

OTTOBRE ’14

Sabato 25, H. 16:30 – “Convegno di Studi e Testimonianze su Pietro Barcellona” → “Teatro del Tre” – Catania

Venerdì 24, H. 16:30 – “Convegno di Studi e Testimonianze su Pietro Barcellona” → “Salone degli Specchi” – Giarre (CT)

Giovedì 2, H. 22:00 –  Apertura concerto “Adriano Di Stefano Live”, Songwriter Club → Magazzini Sonori – Catania

SETTEMBRE ’14

Domenica 28, H. 18:00 – Buk Festival → Palazzo della Cultura – Catania

Sabato 27, H. 18:00 – Buk Festival → Palazzo della Cultura – Catania

Venerdì 26, H. 21:00 – Coordinatore per la “Tavola Rotonda” firmata “Ulisse” al Buk Festival → Palazzo della Cultura – Catania

Venerdì 26, H. 18:00 – Buk Festival → Palazzo della Cultura – Catania

LUGLIO ’14

Sabato 26, H. 21:00 – “La notte della poesia” → P. B.V.M. – Catania

Sabato 12, H. 19:30 – Coordinatore per la presentazione del libro “Francesco, il traghettatore di Dio” di Mons. Antonino Legname → P. B.V.M. – Catania

GIUGNO ’14

Sabato 28, H. 18:30 – Relatore alla tavola rotonda sul romanzo: “Sette storie per 7 giorni” di Gabriella Calì → Casa Mia Piccole Sorelle Dei Poveri – Acireale (CT)

Giovedì 12, H. 17:30 – “Marranzano d’Argento 2014”. Consegna del riconoscimento a Grazia Dormiente → Auditorium “S. Triberio”, Palazzo della Cultura – Modica (RG)

APRILE ’14

Venerdì 18, H. 12:30 – Ospite a “MiZZica”, conducono Ruggero Sardo e Carmelo Caccamo, per la regia di Fabio Formosa → RSC Radio Studio Centrale – Catania

Sabato 12, H. 18:00 – Conduttore del “Marranzano d’Argento 2014”. Consegna del riconoscimento all’avv. prof. Adriana Laudani e alla scrittrice prof. Rosa Pedalino → Teatro Comunale “Carlo Alberto Dalla Chiesa” – San Gregorio (CT)

MARZO ’14

Domenica 30, H. 17:15 – Conduttore della Cinepresentazione del romanzo “Le incompiute smorfie” di Vladimir Di Prima – Cartellone “5a Ed. Etna in Primavera 2014 – Zafferana in Vetrina” → Auditorium S. Anna – Zafferana Etnea (CT)

Lunedì 24, H. 21:00 – Ospite a “ChiaraEbasta”, condotto da Chiara → Radio Hard

Giovedì 20, H. 17:00 – Ospite a “Voi & Chiara”, condotto da Chiara → Radio FriendS 2011

Lunedì 3, H. 13:00 – Ospite a “Sound Revolution”, condotto da Benedetta Intelisano → Radio Zammù – Catania

FEBBRAIO ’14

Sabato 22, H. 17:30 – Letture da “Sette storie per 7 giorni” di Gabriella Calì → Casa Mia Piccole Sorelle Dei Poveri – Acireale (CT)

Venerdì 14, H. 17:30 – Conduttore del “Marranzano d’Argento 2014”. Consegna del riconoscimento all’artista circense Liliana Bizzarro → Salone degli Specchi, Palazzo di Città – Giarre (CT)

Lunedì 10, H. 22:00 – Ospite a “#INDIEretta”, condotto da Angela e Guido → Radio Tweet Italia – Trieste

Domenica 9, H. 21:15 – Ospite musicale al “Circo Bizzarro”/“Città di Roma” – Giarre (CT)

Martedì 4, H. 16:00 – Ospite a “Radio-Ritratto” pennellate sul Mondo Vip con Antonella Guglielmino e Franco Liotta → Globus Radio Station – Catania

GENNAIO ’14

Domenica 19, H. 18:30 – Ospite alla presentazione di “Vestito zebrato” di Roberta Musumeci → Salone degli Specchi, Palazzo di Città – Giarre (CT)

DICEMBRE ’13

Venerdì 13, H. 17:00 – Letture da “La retorica della democrazia in Herman Melville” di Cristina Arizzi → Biblioteca-Pinacoteca Provinciale, Piazza Manganelli – Catania

NOVEMBRE ’13

Sabato 9, H. 20:30 – Ospite a “Dogana Weekend”, conducono Emilio e Isidoro Raciti → Radio Universal – Giarre (CT)

OTTOBRE ’13

Venerdì 25 – domenica 27, H. 16:30 – Convegno “Baroni, Bombe e Balilla nella città dalle cento campane” → Sala E6 del Padiglione D del Complesso Fieristico “Le Ciminiere” – Catania

Venerdì 25, H. 21:00 – “ORE con POESIA” → Sala E6 del Padiglione D del Complesso Fieristico “Le Ciminiere” – Catania

SETTEMBRE ’13

Sabato 28, H. 12:30 – Ospite a “Fantastic Magazine”, conducono Turi Compagnia e Dario Giuffrida → Radio Fantastica – San Giovanni La Punta (CT)

Martedì 17, H. 11:00 – Ospite ad “Hasta la fiesta”, conduce Chiara Chines → Radio Smile – Aci Sant’Antonio (CT)

Venerdì 13, H. 17:40 – Ospite a “Happy Hour”, conduce Stefano Mongioj → Radio Etna Espresso – Acireale (CT)

Mercoledì 11, H. 23:30 – Ospite del Talk-show “Incontriamoci” di Salvo Bottaro → TVS (Canale 174 DTT) Replica della puntata del 5 settembre

Martedì 10, H. 15:30 – Ospite del Talk-show “Incontriamoci” di Salvo Bottaro → TVS (Canale 174 DTT) – Replica della puntata del 5 settembre

Lunedì 9, H. 20:30 – Ospite del Talk-show “Incontriamoci” di Salvo Bottaro → TVS (Canale 174 DTT) – Replica della puntata del 5 settembre

Domenica 8, H. 23:00 – Ospite del Talk-show “Incontriamoci” di Salvo Bottaro → Teleuno Tris TV (Canale 172 DTT) – Replica della puntata del 5 settembre

Domenica 8, H. 12:00 – Ospite del Talk-show “Incontriamoci” di Salvo Bottaro → Tris News (Canale 652 DTT) – Replica della puntata del 5 settembre

Sabato 7, H. 21:00 – Ospite del Talk-show “Incontriamoci” di Salvo Bottaro → Tris News (Canale 652 DTT) – Replica della puntata del 5 settembre

Sabato 7, H. 14:30 – Ospite del Talk-show “Incontriamoci” di Salvo Bottaro → Teleuno Tris TV (Canale 172 DTT) – Replica della puntata del 5 settembre

Venerdì 6, H. 19:00 – Ospite del Talk-show “Incontriamoci” di Salvo Bottaro → Tris News (Canale 652 DTT) – Replica della puntata del 5 settembre

Giovedì 5, H. 23:00 – Ospite all’ “AntaFestival” → Arena Adua – Catania

Giovedì 5, H. 20:30 – Ospite del Talk-show “Incontriamoci” di Salvo Bottaro → Sahara by Goya – Siracusa / Teleuno Tris TV (Canale 172 DTT)

AGOSTO ’13

Sabato 24, H. 21:00 – Ospite a “Il Cantagiro” → Lungomare Pantanello – Avola (SR)

Sabato 24, H. 16:30 – Ospite a “RDS Rock”, conduce Luca Morale → RDS Avola, Radio Dimensione Suono Avola

Domenica 18, H. 21:00 – Ospite al “Papiro Music Live” del “Premio Papiro d’Argento 2013” → Casale Papandrea – Fiumefreddo di Sicilia (CT)

Domenica 4, H. 17:30 – Ospite “Al Dog Beach” → La Plaza, Lido Azzurro – Catania

LUGLIO ’13

Venerdì 26, H. 18:30 – Ospite a “CiTy Lights” → Radio Lab – Catania

Mercoledì 17, H. 18:30 – Conferenza Stampa / Presentazione del singolo “L’uomo nero” → Biblioteca-Pinacoteca Provinciale, Piazza Manganelli – Catania

Martedì 9, H. 21:00 – Presentazione del libro “La Mastunicola – Racconti di pizzerie galeotte” → La Mastunicola – Aci S. Antonio (CT)

Mercoledì 3, H. 18:30 – Presentazione del libro “Catania Giorno e Notte” → Biblioteca-Pinacoteca Provinciale, Piazza Manganelli – Catania

GIUGNO ’13

Lunedì 23 – domenica 30, H. 18:30 – “Settimana Culturale Etnea” → Sala E6 del Padiglione D del Complesso Fieristico “Le Ciminiere” – Catania

Domenica 16, H. 17:00 – “Modica AltArte” → Palazzo Failla – Modica Alta (RG)